COPPA ITALIA 
2017-20178



Tornerà a inizio dicembre la Coppa Italia Serie C, che vedrà gli ottavi di finale della competizione, che saranno ancora a eliminazione diretta con gare di sola andata: otterrà la qualificazione ai Quarti di Finale, come da nota ufficiale della Lega, la squadra che segnerà il maggior numero di reti. Risultando pari il numero delle stesse, le squadre dovranno disputare due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno; perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro provvederà a far battere i calci di rigore.
Ecco nel dettaglio i match:

OTTAVI DI FINALE

> Martedì 5 dicembre
RENATE vs FERALPISALO'  (ore 14.30)



> Mercoledì 6 dicembre
CASERTANA vs PAGANESE  (ore 20.30)
LECCE vs MATERA  (ore 14.30)
VITERBESE vs vinc. LIVORNO/AREZZO  (ore 18.30)

> Mercoledì 13 dicembre
vinc. PIACENZA/ALESSANDRIA vs ALBINOLEFFE  (orario da determinare)



> Sabato 13 gennaio
PADOVA vs VICENZA  (ore 14.30)



> Domenica 14 gennaio
COSENZA vs TRAPANI  (ore 15.00 diretta Sportitalia)



> Mercoledì  17 gennaio
PONTEDERA vs PRATO  (ore 18.30)

 

 

 

COPPA ITALIA 

ALBO D' ORO COPPA ITALIA SERIE C

SQUADRA VINCITRICE ANNO
ALESSANDRIA 1972-73
MONZA 1973-74
MONZA 1974-75
LECCE 1975-76
LECCO 1976-77
UDINESE 1977-78
SIRACUSA 1978-79
PADOVA 1979-80
AREZZO 1980-81
VICENZA 1981-82
CARRARESE 1982-83
FANFULLA 1983-84
CASARANO 1984-85
V.BOCCALEONE 1985-86
LIVORNO 1986-87
MONZA 1987-88
CAGLIARI 1988-89
LUCCHESE 1989-90
MONZA 1990-91
SAMBENEDETTESE 1991-92
PALERMO 1992-93
TRIESTINA 1993-94
VARESE 1994-95
EMPOLI 1995-96
COMO 1996-97
ALZANO 1997-98
COMO 1996-97
ALZANO 1997-98
SPAL 1998-99
PISA 1999-20
PRATO 2000-01
ALBINOLEFFE 2001-02
BRINDISI 2002-03
CESENA 2003-04
SPEZIA 2004-05
GALLIPOLI 2005-06
FOGGIA 2006-07
BASSANO 2007-08
SORRENTO 2008-09
LUMEZZANE 2009-10
JUVE STABIA 2010-2011
SPEZIA 2011-2012
LATINA 2012-2013
SALERNITANA 2013-2014
COSENZA 2014-2015
FOGGIA 2015-2016
VENEZIA 2016-2017
  2017-2018
  2018-2019
   
   

SUPER COPPA DI LEGA C/1 : LE SQUADRE FINALISTE
DI SERIE C/1 girone A - B ,
IN ROSSO LE VINCITRICI DELLA COPPA

SIENA - CROTONE 1999-2000 1-1 andata
1-0 ritorno
PALERMO - MODENA 2000-2001 0-2 andata( a tavolino )
3-0 ritorno
ASCOLI - LIVORNO 2001-2002 1-0 andata
1-2 ritorno
TREVISO - AVELLINO 2002-2003 0-2 andata
2-0 ritorno  ( 9 -8  rigori )
AREZZO - CATANZARO 2003-2004
3-0 Andata
1-0 Ritorno
RIMINI - CREMONESE -  2004-2005  5-2 Andata
 4-2 Ritorno
SPEZIA - NAPOLI  2005-2006   0-0 Andata 
  1-1 Ritorno

RAVENNA - GROSSETO

2006-2007 1-1 Andata 
  0-1 Ritorno
SASSUOLO -SALERNITANA 2007-2008 0-1 Andata
1-0 Ritorno
Ai rigori vince il Sassuolo
GALLIPOLI-CESENA 2008-2009 0-O Andata
2-1 Ritorno
PORTOGRUARO-NOVARA 2009-2010 1-3Andata
3-2 Ritorno
GUBBIO-NOCERINA 2010-2011 1-1-Andata
0-1-Ritorno
TERANA-SPEZIA 2011-2012 0-0-Andata
1-2-Ritorno
VIAREGGIO-LATINA 2012-2013 1-2-Andata
1-1-Ritorno
ENTELLA-PERUGIA 2013-2014 1-1-Andata
1-3-Ritorno
COMO-COSENZA 2014-2015 1-4-Andata
0-1-Ritorno
Spal-Benevento 4-1
Cittadella-Benevento 2-4
Cittadella-
Spal.1-3
2015-2016 SPAL

 

Cremonese-Venezia -1-2
Foggia-Cremonese-3-1
Foggia-Venezia -4-2
2016-2017 FOGGIA
  2017-2018  
  2018-2019  
     

SUPER COPPA DI LEGA C/2 : LE SQUADRE FINALISTE
DI SERIE C/2 girone A-B-C-  ,
IN ROSSO LA VINCITRICE  DELLA COPPA

Venezia - Cavese : 1-2
Cavese - Gallipoli : 1-1
Gallipoli - Venezia : 0-0
Super coppa di C/2 2005-2006 alla Cavese CLASSIFICA : 
Cavese  4

Gallipoli  2
Venezia  1
Legnano - Foligno :1-0
Foligno - Sorrento : 0-0
Sorrento - Legnano :1-0
Super coppa di C/2 2006-2007 al Sorrento CLASSIFICA : 
Sorrento  4

Legnano  3
Foligno  1
Reggiana-Benevento :2-1
Benevento -Pergocrema :2-0
Pergocrema-Reggaina : 0-1
Super coppa di C/2 2007-2008 alla Reggiana CLASSIFICA : 
Reggiana 6
Benevento 3
Pergocrema 0
Varese-Figline 2-2
Cosenza-Varese
1-2
Figline-Cosenza 
3-0
Super coppa di C/2 2008-2009 al Figline CLASSIFICA :
Figline 4
Varese 4
Cosenza 0
Juve Stabia-Sud Tirol  2-1
Sud Tirol-Lucchese 0-3

Lucchese-Juve Stabia 4-2
Super coppa di C/2 2009-2010 alla Lucchese CLASSIFICA :
Lucchese 6
Juve Stabia 3
Sud Tirol 0
Latina-Tritium :0-1
Carpi-Latina: 1-0

Tritium-Carpi : 
Super coppa di C/2 2010-2011 al ........... Classifica :

Treviso-Perugia 1-2
Perugia-Treviso 0-1
Super coppa di C/2 2011-2012 al Perugia PERUGIA
Avellino -Trapani : 1-1
Trapani-Avellino: 2-2. 
Super coppa di C/1 2012-2013 -AVELLINO AVELLINO
Pro Patria-Salernitana : 0-3   

 Salernitana -P.Patria : 2-1

Super coppa di C/2  2012-2013 alla Salernitana SALERNITANA
BASSANO - MESSINA Super coppa di C/2  2013-2014 al BASSANO 2-0-Andata
2-0-Ritorno
BASSANO
Novara-Salernitana 3-2
Salernitana-Teramo 3-1
Teramo-Novara 1-1
2014-2015 NOVARA
     
     

 

" Tutta la C "  -  Via Ugo Foscolo , 33 - 27058 Voghera - Pavia -
Copyright © 1999 Quotidiano Sportivo Tutta la C