COPPA ITALIA 
2016-2017

Ecco risultati, marcatori, classifiche complete e le qualificate in grassetto:

> Girone L - ore 16:30
Melfi  [ 2-1 ]  Unicusano Fondi 
68' Foggia (M), 73' Albadoro (UF), 87' De Giosa (M)
Ha riposato: Taranto
Classifica: Taranto e Melfi* 3 punti; Unicusano Fondi 0 (*una partita in più)
Terza giornata: Unicusano Fondi vs Taranto (mercoledì 24 agosto - ore 16.30). Riposerà: Melfi

> Girone M - ore 16:30
Reggina  [ 0-1 ]  Paganese
7' Silvestri (P)
Ha riposato: Vibonese
Classifica: Vibonese e Paganese* 3 punti; Reggina 0 (*una partita in più)
Terza giornata: Vibonese vs Reggina (mercoledì 24 agosto - ore 17.00). Riposerà: Paganese

> Girone E - ore 17:00
Viterbese  [ 3-1 ]  Gubbio
8' Cuffa (V), 30' Lunetta (G), 46' Neglia (V), 77' Sforzini (V)
Ha riposato: Sambenedettese
Classifica: Viterbese*, Gubbio, Sambenedettese 3 punti (*passa per migliore differenza reti)

> Girone F - ore 17:00
V. Francavilla  [ 5-1 ]  Monopoli
7' De Vito (M), 29' De Angelis (VF), 32' Gallù (VF), 55' Nzola (VF), 62' Prezioso (VF), 70' Alessandro (VF)
Ha riposato: Catanzaro
Classifica: V. Francavilla*, Monopoli, Catanzaro 3 punti (*passa per migliore differenza reti)

> Girone C - ore 17:30
Santarcangelo  [ 2-2 ]  Venezia
1′ Ferrari (V), 51′ Valentini (S), 63′ Cesaretti (S), 68′ Pederzoli (V)
Ha riposato: Mantova
Classifica: Venezia 4 punti; Santarcangelo 2; Mantova 1 punto 

> Girone B - ore 18:00
Pro Piacenza  [ 2-1 ]  Parma
26' Pesenti (PP), 28' Calaiò su rigore (P), 92' Piana (PP)
Ha riposato: Piacenza
Classifica: Pro Piacenza 4 punti; Parma 3; Piacenza 1 punto 

> Girone A - ore 18:00
Lumezzane  [ 0-2 ]  Giana Erminio
25' Marotta (GE), 52' Chiarello (GE)
Ha riposato: Renate
ClassificaGiana Erminio 6 punti; Lumezzane 3; Renate 0 

> Girone G - ore 20:30
Catania  [ 2-0 ]  Akragas
53' Calil (C), 80' Paolucci su rigore (C) [espulso al 79' Caze Silva (A)]
Ha riposato: Siracusa
ClassificaCatania 4 punti; Akragas 3; Siracusa 1 punto 

> Girone D - ore 20:45
Pistoiese  [ 1-4 ]  Prato
9' Antonini (Pra), 26' Romano (Pra), 28' e 31' Tavano (Pra), 54' Rovini (Pis)
Ha riposato: Lucchese  
ClassificaPrato*, Lucchese e Pistoiese 3 punti (*passa per miglior differenza reti)

> GIRONE “H” - ore 16.00
Fano  [ 1-1 ]  AlbinoLeffe 
26' Ravasio (A), 44' Lanini (F)
Ha riposato: Forlì
Classifica: Fano* e AlbinoLeffe 4 punti; Forlì 0 (*passa per miglior differenza reti)

> GIRONE “L” - ore 16.30
Unicusano Fondi  [ 2-1 ]  Taranto
33' D'Agostino (UF), 59' Cardea (T), 94' Tiscione (UF) [all'85' Makarov (T) respinge un rigore a Calderini (UF)]
Ha riposato: Melfi
Classifica: Unicusano Fondi, Taranto e Melfi 3 punti

> GIRONE “I” - ore 17.00 (Stadio “Olindo Galli” di Tivoli)
Lupa Roma  [ 1-1 ]  Olbia 
69' Ventola (LR), 80' Geroni (O)
Ha riposato: Racing Roma 
Classifica: Olbia* 4 punti; Lupa Roma 1 punto; Racing Roma** 0 punti (*una partita in più, **già eliminata)
Seconda giornata: Racing Roma vs Lupa Roma (31 agosto alle 17.30). Riposerà: Olbia

> GIRONE “M” - ore 17.00 
Vibonese  [ 2-2 ]  Reggina
39' Bangu (R), 52' Chiavazzo (V), 63' Saraniti (V), 70' De Francesco su rigore (R)
Ha riposato: Paganese
Classifica: Vibonese 4 punti; Paganese 3; Reggina 1 punto

 

 

 

COPPA ITALIA 

ALBO D' ORO COPPA ITALIA SERIE C

SQUADRA VINCITRICE ANNO
ALESSANDRIA 1972-73
MONZA 1973-74
MONZA 1974-75
LECCE 1975-76
LECCO 1976-77
UDINESE 1977-78
SIRACUSA 1978-79
PADOVA 1979-80
AREZZO 1980-81
VICENZA 1981-82
CARRARESE 1982-83
FANFULLA 1983-84
CASARANO 1984-85
V.BOCCALEONE 1985-86
LIVORNO 1986-87
MONZA 1987-88
CAGLIARI 1988-89
LUCCHESE 1989-90
MONZA 1990-91
SAMBENEDETTESE 1991-92
PALERMO 1992-93
TRIESTINA 1993-94
VARESE 1994-95
EMPOLI 1995-96
COMO 1996-97
ALZANO 1997-98
COMO 1996-97
ALZANO 1997-98
SPAL 1998-99
PISA 1999-20
PRATO 2000-01
ALBINOLEFFE 2001-02
BRINDISI 2002-03
CESENA 2003-04
SPEZIA 2004-05
GALLIPOLI 2005-06
FOGGIA 2006-07
BASSANO 2007-08
SORRENTO 2008-09
LUMEZZANE 2009-10
JUVE STABIA 2010-2011
SPEZIA 2011-2012
LATINA 2012-2013
SALERNITANA 2013-2014
COSENZA 2014-2015
FOGGIA 2015-2016
   
   

SUPER COPPA DI LEGA C/1 : LE SQUADRE FINALISTE
DI SERIE C/1 girone A - B ,
IN ROSSO LE VINCITRICI DELLA COPPA

SIENA - CROTONE 1999-2000 1-1 andata
1-0 ritorno
PALERMO - MODENA 2000-2001 0-2 andata( a tavolino )
3-0 ritorno
ASCOLI - LIVORNO 2001-2002 1-0 andata
1-2 ritorno
TREVISO - AVELLINO 2002-2003 0-2 andata
2-0 ritorno  ( 9 -8  rigori )
AREZZO - CATANZARO 2003-2004
3-0 Andata
1-0 Ritorno
RIMINI - CREMONESE -  2004-2005  5-2 Andata
 4-2 Ritorno
SPEZIA - NAPOLI  2005-2006   0-0 Andata 
  1-1 Ritorno

RAVENNA - GROSSETO

2006-2007 1-1 Andata 
  0-1 Ritorno
SASSUOLO -SALERNITANA 2007-2008 0-1 Andata
1-0 Ritorno
Ai rigori vince il Sassuolo
GALLIPOLI-CESENA 2008-2009 0-O Andata
2-1 Ritorno
PORTOGRUARO-NOVARA 2009-2010 1-3Andata
3-2 Ritorno
GUBBIO-NOCERINA 2010-2011 1-1-Andata
0-1-Ritorno
TERANA-SPEZIA 2011-2012 0-0-Andata
1-2-Ritorno
VIAREGGIO-LATINA 2012-2013 1-2-Andata
1-1-Ritorno
ENTELLA-PERUGIA 2013-2014 1-1-Andata
1-3-Ritorno
COMO-COSENZA 2014-2015 1-4-Andata
0-1-Ritorno
Spal-Benevento 4-1
Cittadella-Benevento 2-4
Cittadella-
Spal.1-3
2015-2016 SPAL

 

  2016-2017  
     

SUPER COPPA DI LEGA C/2 : LE SQUADRE FINALISTE
DI SERIE C/2 girone A-B-C-  ,
IN ROSSO LA VINCITRICE  DELLA COPPA

Venezia - Cavese : 1-2
Cavese - Gallipoli : 1-1
Gallipoli - Venezia : 0-0
Super coppa di C/2 2005-2006 alla Cavese CLASSIFICA : 
Cavese  4

Gallipoli  2
Venezia  1
Legnano - Foligno :1-0
Foligno - Sorrento : 0-0
Sorrento - Legnano :1-0
Super coppa di C/2 2006-2007 al Sorrento CLASSIFICA : 
Sorrento  4

Legnano  3
Foligno  1
Reggiana-Benevento :2-1
Benevento -Pergocrema :2-0
Pergocrema-Reggaina : 0-1
Super coppa di C/2 2007-2008 alla Reggiana CLASSIFICA : 
Reggiana 6
Benevento 3
Pergocrema 0
Varese-Figline 2-2
Cosenza-Varese
1-2
Figline-Cosenza 
3-0
Super coppa di C/2 2008-2009 al Figline CLASSIFICA :
Figline 4
Varese 4
Cosenza 0
Juve Stabia-Sud Tirol  2-1
Sud Tirol-Lucchese 0-3

Lucchese-Juve Stabia 4-2
Super coppa di C/2 2009-2010 alla Lucchese CLASSIFICA :
Lucchese 6
Juve Stabia 3
Sud Tirol 0
Latina-Tritium :0-1
Carpi-Latina: 1-0

Tritium-Carpi : 
Super coppa di C/2 2010-2011 al ........... Classifica :

Treviso-Perugia 1-2
Perugia-Treviso 0-1
Super coppa di C/2 2011-2012 al Perugia PERUGIA
Avellino -Trapani : 1-1
Trapani-Avellino: 2-2. 
Super coppa di C/1 2012-2013 -AVELLINO AVELLINO
Pro Patria-Salernitana : 0-3   

 Salernitana -P.Patria : 2-1

Super coppa di C/2  2012-2013 alla Salernitana SALERNITANA
BASSANO - MESSINA Super coppa di C/2  2013-2014 al BASSANO 2-0-Andata
2-0-Ritorno
BASSANO
Novara-Salernitana 3-2
Salernitana-Teramo 3-1
Teramo-Novara 1-1
2014-2015 NOVARA
     
     

 

" Tutta la C "  -  Via Ugo Foscolo , 33 - 27058 Voghera - Pavia -
Copyright © 1999 Quotidiano Sportivo Tutta la C