COPPA ITALIA 
2018-2019



 

SOCIETA' AMMESSE AL SECONDO TURNO

In base ai risultati conseguiti nelle gare di qualificazione del Primo Turno, le sottonotate società sono

ammesse alla disputa del Secondo Turno della Fase Finale:

ALBINOLEFFE

ALESSANDRIA

CATANZARO

FERALPISALO’

IMOLESE

JUVE STABIA

SAMBENEDETTESE

SIRACUSA

Vincente Gara 1: L.R. VICENZA-TRIESTINA del 23.10.2018

27/56

SECONDO TURNO

Si riportano le gare del Secondo Turno, in programma nelle date e con gli orari di seguito riportati a

ratifica delle richieste avanzate dalle società interessate:

VIRTUS ENTELLA – CARRARESE In attesa di programmazione

MARTEDI’ 30 OTTOBRE 2018

JUVE STABIA – POTENZA Ore 14.30

MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA Ore 20.30

CATANIA - CATANZARO Ore 20.30

TRAPANI - SIRACUSA Ore 14.30

MERCOLEDI’ 31 OTTOBRE 2018

PORDENONE – Vincente Gara 1 Ore 18.30

FERALPISALO’ – SUDTIROL Ore 20.30

PIACENZA – ALBINOLEFFE* Ore 15.00

RENATE – GOZZANO Ore 18.30

MONZA – NOVARA Ore 16.30

PRO VERCELLI - ALESSANDRIA Ore 20.30

IMOLESE – LUCCHESE* Ore 16.30

PISA – ARZACHENA Ore 14.30

PONTEDERA – ROBUR SIENA Ore 20.30

TERAMO - SAMBENEDETTESE Ore 20.30

VITERBESE CASTRENSE – TERNANA Ore 20.30

*inversione di campo disposta a ratifica degli accordi intercorsi tra le società interessate.

27/57

MODALITÀ DI SVOLGIMENTO

Nel Secondo Turno della Fase Finale, le gare si svolgono ad eliminazione diretta in gara unica. Ottiene la

qualificazione al turno successivo la squadra che ha segnato il maggior numero di reti.

Risultando pari il numero di reti segnate, le squadre devono disputare due tempi supplementari della

durata di 15 minuti ciascuno.

Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l'arbitro procederà a far

eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del calcio” al

paragrafo: “procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

 

 

 

COPPA ITALIA 

ALBO D' ORO COPPA ITALIA SERIE C

SQUADRA VINCITRICE ANNO
ALESSANDRIA 1972-73
MONZA 1973-74
MONZA 1974-75
LECCE 1975-76
LECCO 1976-77
UDINESE 1977-78
SIRACUSA 1978-79
PADOVA 1979-80
AREZZO 1980-81
VICENZA 1981-82
CARRARESE 1982-83
FANFULLA 1983-84
CASARANO 1984-85
V.BOCCALEONE 1985-86
LIVORNO 1986-87
MONZA 1987-88
CAGLIARI 1988-89
LUCCHESE 1989-90
MONZA 1990-91
SAMBENEDETTESE 1991-92
PALERMO 1992-93
TRIESTINA 1993-94
VARESE 1994-95
EMPOLI 1995-96
COMO 1996-97
ALZANO 1997-98
COMO 1996-97
ALZANO 1997-98
SPAL 1998-99
PISA 1999-20
PRATO 2000-01
ALBINOLEFFE 2001-02
BRINDISI 2002-03
CESENA 2003-04
SPEZIA 2004-05
GALLIPOLI 2005-06
FOGGIA 2006-07
BASSANO 2007-08
SORRENTO 2008-09
LUMEZZANE 2009-10
JUVE STABIA 2010-2011
SPEZIA 2011-2012
LATINA 2012-2013
SALERNITANA 2013-2014
COSENZA 2014-2015
FOGGIA 2015-2016
VENEZIA 2016-2017
ALESSANDRIA 2017-2018
  2018-2019
   
   

SUPER COPPA DI LEGA C/1 :
LE SQUADRE FINALISTE
DI SERIE C/1 girone A - B ,

IN ROSSO LE VINCITRICI DELLA COPPA

SIENA - CROTONE 1999-2000 1-1 andata
1-0 ritorno
PALERMO - MODENA 2000-2001 0-2 andata( a tavolino )
3-0 ritorno
ASCOLI - LIVORNO 2001-2002 1-0 andata
1-2 ritorno
TREVISO - AVELLINO 2002-2003 0-2 andata
2-0 ritorno  ( 9 -8  rigori )
AREZZO - CATANZARO 2003-2004
3-0 Andata
1-0 Ritorno
RIMINI - CREMONESE -  2004-2005  5-2 Andata
 4-2 Ritorno
SPEZIA - NAPOLI  2005-2006   0-0 Andata 
  1-1 Ritorno

RAVENNA - GROSSETO

2006-2007 1-1 Andata 
  0-1 Ritorno
SASSUOLO -SALERNITANA 2007-2008 0-1 Andata
1-0 Ritorno
Ai rigori vince il Sassuolo
GALLIPOLI-CESENA 2008-2009 0-O Andata
2-1 Ritorno
PORTOGRUARO-NOVARA 2009-2010 1-3Andata
3-2 Ritorno
GUBBIO-NOCERINA 2010-2011 1-1-Andata
0-1-Ritorno
TERANA-SPEZIA 2011-2012 0-0-Andata
1-2-Ritorno
VIAREGGIO-LATINA 2012-2013 1-2-Andata
1-1-Ritorno
ENTELLA-PERUGIA 2013-2014 1-1-Andata
1-3-Ritorno
COMO-COSENZA 2014-2015 1-4-Andata
0-1-Ritorno
Spal-Benevento 4-1
Cittadella-Benevento 2-4
Cittadella-
Spal.1-3
2015-2016 SPAL

 

Cremonese-Venezia -1-2
Foggia-Cremonese-3-1
Foggia-Venezia -4-2
2016-2017 FOGGIA
Padova-Livorno 5-1
Livorno-Lecce 3-1
Lecce-Padova 0-1
2017-2018 PADOVA
  2018-2019  
     

SUPER COPPA DI LEGA C/2 :
LE SQUADRE FINALISTE
DI SERIE C/2 girone A-B-C-  ,
IN ROSSO LA VINCITRICE  DELLA COPPA

Venezia - Cavese : 1-2
Cavese - Gallipoli : 1-1
Gallipoli - Venezia : 0-0
Super coppa di C/2 2005-2006 alla Cavese CLASSIFICA : 
Cavese  4

Gallipoli  2
Venezia  1
Legnano - Foligno :1-0
Foligno - Sorrento : 0-0
Sorrento - Legnano :1-0
Super coppa di C/2 2006-2007 al Sorrento CLASSIFICA : 
Sorrento  4

Legnano  3
Foligno  1
Reggiana-Benevento :2-1
Benevento -Pergocrema :2-0
Pergocrema-Reggaina : 0-1
Super coppa di C/2 2007-2008 alla Reggiana CLASSIFICA : 
Reggiana 6
Benevento 3
Pergocrema 0
Varese-Figline 2-2
Cosenza-Varese
1-2
Figline-Cosenza 
3-0
Super coppa di C/2 2008-2009 al Figline CLASSIFICA :
Figline 4
Varese 4
Cosenza 0
Juve Stabia-Sud Tirol  2-1
Sud Tirol-Lucchese 0-3

Lucchese-Juve Stabia 4-2
Super coppa di C/2 2009-2010 alla Lucchese CLASSIFICA :
Lucchese 6
Juve Stabia 3
Sud Tirol 0
Latina-Tritium :0-1
Carpi-Latina: 1-0

Tritium-Carpi : 1-0
Super coppa di C/2 2010-2011 al Tritium Classifica :

TRITIUM

Treviso-Perugia 1-2
Perugia-Treviso 0-1
Super coppa di C/2 2011-2012 al Perugia PERUGIA
Avellino -Trapani : 1-1
Trapani-Avellino: 2-2. 
Super coppa di C/1 2012-2013 -AVELLINO AVELLINO
Pro Patria-Salernitana : 0-3   

 Salernitana -P.Patria : 2-1

Super coppa di C/2  2012-2013 alla Salernitana SALERNITANA
BASSANO - MESSINA Super coppa di C/2  2013-2014 al BASSANO 2-0-Andata
2-0-Ritorno
BASSANO
Novara-Salernitana 3-2
Salernitana-Teramo 3-1
Teramo-Novara 1-1
2014-2015 NOVARA
  2015-2016 SPAL
  2016-2017 FOGGIA
  2017-2018  
  2018-2019  
  2020-2021  
  2021-2022  

 

 

" Tutta la C "  -  Via Ugo Foscolo , 33 - 27058 Voghera - Pavia -
Copyright © 1999 Quotidiano Sportivo Tutta la C