COPPA ITALIA 
2014-2015




La terza e ultima giornata della Coppa Italia Lega Pro, 
spalmata su quattro giorni della prossima settimana:

 Giovedì 21 agosto 2014
 
GIRONE E
​​Lucchese - Pistoiese​ - 1-1.
2'Lo Sicco-L-36' Di Bari-P-
La Pistoiese passa al secondo turno

​GIRONE H
Melfi - I​schia Isolaverde - 1-2
21’ Ingretolli (I), 62’ Bacio Terracino (I), 73’ Agnello (M).
Ischia si qualifica al secondo turno

 

Venerdì 22 agosto 2014

​GIRONE A
Pro Patria   2-2   Lumezzane
28' Baldassin (L), 30' Terrani (PP), 50' Guglielmotti (PP), 75' Franchini (L)
Ha riposato: Giana Erminio
Classifica finale: Lumezzane 4 punti; Giana Erminio 3 punti e Pro Patria 1 punto

GIRONE F
 Lupa Roma  2-0   Grosseto 
43' Pasqualoni (LR), 88' Scibilia (LR)
Ha riposato: Tuttocuoio
Classifica finale: Lupa Roma 6 punti; Tuttocuoio 3 punti; Grosseto 0 punti

 

GIRONE L

Martina Franca  1-1   Matera
28' Coletti (Mat), 70' Caruso (MF)
Ha riposato: Vigor Lamezia
Classifica finale: Matera 4 punti; Martina Franca 2 punti; Vigor Lamezia 1 punto


 

 

 

Sabato 23 agosto 2014​
 
GIRONE C
Real Vicenza   1-1   Mantova
31' Bruno (RV), 41' Sartore (M)
Ha riposato: Pordenone

Classifica finale: Mantova e Real Vicenza 4 punti; Pordenone 0 punti
 (Mantova qualificato per la miglior differenza reti)



 
GIRONE D
San Marino   0-0   Spal
Ha riposato: Forlì
Classifica finaleSpal 4 punti; San Marino 2 punti; Forlì 1 punto
 

 
GIRONE G
Ascoli   5-3   Ancona
13' Mustacchio (Asc), 28' Mengoni (Asc), 39' Tulli (Anc), 45' Perez (Asc), 46' Berrettoni (Asc), 
56' Chiricò (Asc), 
73' Gelonese (Anc), 90' Pizzi (Anc)
Ha riposato: Gubbio
Classifica finale: Ascoli 6 punti; Ancona 3 punti; Gubbio 0 punti


 
GIRONE T
Barletta   1-0  Paganese​
35' Floriano su rigore (B)
Ha riposato: Savoia

Classifica finale: Barletta 6 punti; Paganese 3 punti; Savoia 0 punti


 

Domenica 24 agosto 2014 ​​
 
GIRONE B
 Reggiana   1-2   Pavia
7' Siega (R), 38' Ferretti (P), 69' Soncin su rigore (P)  [nel recupero Facchin (P) para un rigore alla Reggiana]
Ha riposato: Pro Piacenza
Classifica finale: Pavia 6 punti; Reggiana 3 punti; Pro Piacenza 0 punti
 

​GIRONE M
Torres   5-0   Aversa Normanna​ (and: 4-0)
9' Pizza (T), 31' Cafiero (T), 44' Maiorino (T), 55' Maiorino (T), 71' Rubino su rigore (T)



 

 

 

 

COPPA ITALIA Secondo turno 

Cittadella   2-1  Pontedera  FINALE  avversario terzo turno: Sassuolo
28' Gerardi (C), 36' Madrigali (P), 56' Sgrigna (C) 

Virtus Entella  7-6dcr   Benevento    [Varese o Juve Stabia]
2' Mazzarani (VE), 28' Doninelli (B), 36' Moreo (VE), 92' Marotta (B)
Sequenza rigori: Doninelli (B) segnato; Troiano (VE) segnato; Lucioni (B) fuori; Cesar (VE) segnato; Melara (B) segnato; Latour (VE) segnato; Som (B) parato;
 Russo (VE) parato; Marotta (B) segnato; Costa Ferreira (VE) parato; Celjak (B) segnato; Malele (VE) segnato; Montini (B) fuori; Botta (VE) segnato

Spezia  1-0   Lecce  (
Perugia o FeralpiSalò )
86' De Col (S)

Modena  3-2dcr   Monza   [Palermo]
Modena  3-2dcr   Monza   [Palermo]
Sequenza rigori: Burrai (Mon) segnato; Schiavone (Mod) segnato; Beduschi (Mon) segnato e poi espulso; Acosty (Mod) segnato; Perini (Mon) parato; 
Granoche (Mod) segnato; Viotti (Mon) espulso - Massoni (Mon) si trasforma in portiere per i prossimi rigori; 
Massoni (Mon) fuori; Gatto (Mod) parato; Radrezza (Mon) parato


Livorno - Bassano 2-4
15' Galabinov (L), 25' Maistrello (B), 35' Iocolano (B) su rig., 40' Moscati (L)
86' Bizzotto (B), 90' Stevanin (B)


Avellino - Unione Venezia 2-0
32' Arrighini (A), 35' Schiavon (A)


Pescara - Renate 6-5 dopo i rigori
3' Caprari (P), 46' Florian (R) 
Sequenza rigori: Politano (P) segnato; Gualdi (R) segnato; Maniero (P) sbagliato; Rovelli (R) sbagliato; Caprari (P) sbagliato,
 Scaccabarozzi (R) segnato, Appelt (P) segnato, Bonfanti (R) segnato, Lazzari (P) segnato, 
Spampatti (R) sbagliato, Pucino (P) segnato, Muchetti (R) segnato, Dettori (P) segnato, Morotti (R) sbagliato



Varese -Juve Stabia 3-2
21' Lupoli su rigore (V), 52' Neto Pereira (V), 57' Jidayi (JS), 59' Lupoli (V), 90' Migliorini (JS)


Ternana - Catanzaro 2-1
22' e 26' Avenatti (T), 89' Pagano (C)


Virtus Lanciano - Alessandria 1-0
39' Thiam (VL)


Pisa - Carpi 2-1
49' Arma (P), 54' Concas (C), 83' Giovinco (P)


Catania - Sudtirol 1-0
22. Martinho


Frosinone - Como 1-3 dopo irigori
Sequenza rigori: Le Noci (C) segnato; Frara (F) parato; Defendi (C) sbagliato; Curiale (F) sbagliato;
 Casoli (C) parato; D.Ciofani (F) segnato; Ambrosini (C) segnato; Crivello (F) parato; Fietta (C) segnato



Brescia -Pro Vercelli 2-1
24' Corvia (B), 26' Emmanuello (PV)94' Caracciolo su rigore (B)




Latina - Novara 5-3 dopo i rigori
26' Pettinari (L), 77' Corazza (N)
Sequenza rigori: Gonzalez (N) parato; Viviani (L) segnato; Gustavo (N) sbagliato; Petagna (L) segnato; 
Corazza (N) segnato; Pettinari (L) segnato; Faragò (N) segnato; Valiani (L) parato; Garufo (N) segnato; Cottafava (L) segnato



Crotone - Casertana 3-4 dopo i rigori
Sequenza rigori: Suciu (Cr) segnato; Carrus (Cas) segnato; Ricci (Cr) segnato; Bianco (Cas) segnato; 
Ferrari (Cr) segnato; D'Alterio (Cas) parato; Salzato (Cr) sbagliato; Alessandro (Cas) segnato; 
Torregrossa (Cr) parato; Chiavazzo (Cas) segnato




Trapani - Cremonese 1-2
1' Kirilov (C), 45' Brighenti (C)95' Barillà (T)





Perugia - FeralpiSaIò 2-0
77' Taddei su rigore (P), 94' Falcinelli (P) 


Bologna - L'Aquila 1-2
14' Perna (LA), 71' Giannone (B)
103' De Sousa (LA)



Bari - Savona 2-1
4' Galano (B), 60' Carta (S), 68' De Luca (B)



 

 

COPPA ITALIA 

ALBO D' ORO COPPA ITALIA SERIE C

SQUADRA VINCITRICE ANNO
ALESSANDRIA 1972-73
MONZA 1973-74
MONZA 1974-75
LECCE 1975-76
LECCO 1976-77
UDINESE 1977-78
SIRACUSA 1978-79
PADOVA 1979-80
AREZZO 1980-81
VICENZA 1981-82
CARRARESE 1982-83
FANFULLA 1983-84
CASARANO 1984-85
V.BOCCALEONE 1985-86
LIVORNO 1986-87
MONZA 1987-88
CAGLIARI 1988-89
LUCCHESE 1989-90
MONZA 1990-91
SAMBENEDETTESE 1991-92
PALERMO 1992-93
TRIESTINA 1993-94
VARESE 1994-95
EMPOLI 1995-96
COMO 1996-97
ALZANO 1997-98
COMO 1996-97
ALZANO 1997-98
SPAL 1998-99
PISA 1999-20
PRATO 2000-01
ALBINOLEFFE 2001-02
BRINDISI 2002-03
CESENA 2003-04
SPEZIA 2004-05
GALLIPOLI 2005-06
FOGGIA 2006-07
BASSANO 2007-08
SORRENTO 2008-09
LUMEZZANE 2009-10
JUVE STABIA 2010-2011
SPEZIA 2011-2012
LATINA 2012-2013
SALERNITANA 2013-2014
  2014-2015
   
   

SUPER COPPA DI LEGA C/1 : LE SQUADRE FINALISTE
DI SERIE C/1 girone A - B ,
IN ROSSO LE VINCITRICI DELLA COPPA

SIENA - CROTONE 1999-2000 1-1 andata
1-0 ritorno
PALERMO - MODENA 2000-2001 0-2 andata( a tavolino )
3-0 ritorno
ASCOLI - LIVORNO 2001-2002 1-0 andata
1-2 ritorno
TREVISO - AVELLINO 2002-2003 0-2 andata
2-0 ritorno  ( 9 -8  rigori )
AREZZO - CATANZARO 2003-2004
3-0 Andata
1-0 Ritorno
RIMINI - CREMONESE -  2004-2005  5-2 Andata
 4-2 Ritorno
SPEZIA - NAPOLI  2005-2006   0-0 Andata 
  1-1 Ritorno

RAVENNA - GROSSETO

2006-2007 1-1 Andata 
  0-1 Ritorno
SASSUOLO -SALERNITANA 2007-2008 0-1 Andata
1-0 Ritorno
Ai rigori vince il Sassuolo
GALLIPOLI-CESENA 2008-2009 0-O Andata
2-1 Ritorno
PORTOGRUARO-NOVARA 2009-2010 1-3Andata
3-2 Ritorno
GUBBIO-NOCERINA 2010-2011 1-1-Andata
0-1-Ritorno
TERANA-SPEZIA 2011-2012 0-0-Andata
1-2-Ritorno
VIAREGGIO-LATINA 2012-2013 1-2-Andata
1-1-Ritorno
ENTELLA-PERUGIA 2013-2014 1-1-Andata
1-3-Ritorno
     
     

SUPER COPPA DI LEGA C/2 : LE SQUADRE FINALISTE
DI SERIE C/2 girone A-B-C-  ,
IN ROSSO LA VINCITRICE  DELLA COPPA

Venezia - Cavese : 1-2
Cavese - Gallipoli : 1-1
Gallipoli - Venezia : 0-0
Super coppa di C/2 2005-2006 alla Cavese CLASSIFICA : 
Cavese  4

Gallipoli  2
Venezia  1
Legnano - Foligno :1-0
Foligno - Sorrento : 0-0
Sorrento - Legnano :1-0
Super coppa di C/2 2006-2007 al Sorrento CLASSIFICA : 
Sorrento  4

Legnano  3
Foligno  1
Reggiana-Benevento :2-1
Benevento -Pergocrema :2-0
Pergocrema-Reggaina : 0-1
Super coppa di C/2 2007-2008 alla Reggiana CLASSIFICA : 
Reggiana 6
Benevento 3
Pergocrema 0
Varese-Figline 2-2
Cosenza-Varese
1-2
Figline-Cosenza 
3-0
Super coppa di C/2 2008-2009 al Figline CLASSIFICA :
Figline 4
Varese 4
Cosenza 0
Juve Stabia-Sud Tirol  2-1
Sud Tirol-Lucchese 0-3

Lucchese-Juve Stabia 4-2
Super coppa di C/2 2009-2010 alla Lucchese CLASSIFICA :
Lucchese 6
Juve Stabia 3
Sud Tirol 0
Latina-Tritium :0-1
Carpi-Latina: 1-0

Tritium-Carpi : 
Super coppa di C/2 2010-2011 al ........... Classifica :

Treviso-Perugia 1-2
Perugia-Treviso 0-1
Super coppa di C/2 2011-2012 al Perugia PERUGIA
Avellino -Trapani : 1-1
Trapani-Avellino: 2-2. 
Super coppa di C/1 2012-2013 -AVELLINO AVELLINO
Pro Patria-Salernitana : 0-3   

 Salernitana -P.Patria : 2-1

Super coppa di C/2  2012-2013 alla Salernitana SALERNITANA
BASSANO - MESSINA Super coppa di C/2  2013-2014 al BASSANO 2-0-Andata
2-0-Ritorno
BASSANO
     
     

 

" Tutta la C "  -  Via Ugo Foscolo , 33 - 27058 Voghera - Pavia -
Copyright © 1999 Quotidiano Sportivo Tutta la C