Gli squalificati  
 
2018/2019

 

SQUALIFICATI 

 

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 13 Febbraio 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

""

GARE DEL 12 FEBBRAIO 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari: 183/449

SOCIETA'

AMMENDA

€ 3.000,00 RIMINI perché propri sostenitori durante la gara incendiavano alcuni striscioni provocando tre principi di incendio nel proprio settore; i medesimi ostacolavano il lavoro degli addetti alla sicurezza che tentavano di spegnere gli incendi provocandone un pericoloso perdurare e, in tale situazione, aggredivano alcuni addetti alla sicurezza (r.proc.fed.).

€ 750,00 SAMBENEDETTESE perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere, nel recinto di gioco, un petardo danneggiando la pista di atletica (obbligo risarcimento danni,se richiesto r.proc.fed.,r.c.c.).

ALLENATORE

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

ROSELLI GIORGIO (SAMBENEDETTESE)

per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROMIZI MARCO AUGUSTO (ALBINOLEFFE)

per aver giocato il pallone con le mani impedendo la segnatura di una rete.

ALTOBELLI DANIELE (TERNANA

per comportamento gravemente scorretto verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

STEFANELLI NICOLA (ALBINOLEFFE)

URBINATI GIANLUCA (FERMANA)

BOTTA STEFANO (VIS PESARO) 183/450

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)

DEFENDI MARINO (TERNANA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COMOTTO MARCO (FERMANA)

MISIN ALEX (FERMANA)

PALESI LUCA (GIANA E.)

FIORE CORENTIN (IMOLESE)

VENTURI GIACOMO (RAVENNA)

DI MASSIMO ALESSIO (SAMBENEDETTESE)

GENNARI MATTIA (VIS PESARO)

PETRUCCI ANDREA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

HRAIECH SABER (IMOLESE)

ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE)

PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LULLI LUCA (A.J.FANO)

PERICO SIMONE (GIANA E.)

ROCCHI GABRIELE (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (III INFR)

BARBA GIANLUCA


 

" Tutta la C "  -  Via Ugo Foscolo , 33 - 27058 Voghera - Pavia -
Copyright © 1999 Quotidiano Sportivo Tutta la C