Gli squalificati  
 
2018/2019

 

SQUALIFICATI 


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 10 Dicembre 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

""

GARE DELL’8 E 9 DICEMBRE 2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA

€ 3.000,00 SAMBENEDETTESE perché propri sostenitori più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso le forze dell'ordine (recidiva, r.proc.fed.r.c.c.).

€ 500,00 AREZZO perché propri sostenitori durante la gara intonavano un coro offensivo verso l'istituzione calcistica (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 500,00 CATANIA perchè propri sostenitori, in campo avverso, intonavano un coro inneggiante alla liberazione di Antonio Speziale (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 500,00 FERMANA perché propri sostenitori, in campo avverso, danneggiavano una porta dei servizi del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni se richiesto, r.c.c.).

€ 500,00 RIETI perché propri sostenitori durante la gara intonavano un coro offensivo verso l'istituzione calcistica (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 500,00 VIBONESE per indebita presenza nel recinto di gioco e negli spogliatoi di

persone non autorizzate (r.proc.fed.).

€ 250,00 SIRACUSA per aver causato breve ritardo sull'orario d'inizio della gara (r.proc.fed.,r.c.c.). 125/296

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 18 DICEMBRE 2018 E AMMENDA € 500.00

LO SCHIAVO SIMONE (VIBONESE)

per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva, r.A.A.).

MANCINI SAVERIO (VIBONESE)

perché allontanato dal campo per comportamento non regolamentare, ritardava l'uscita dal recinto di gioco ed assumeva un comportamento irriguardoso verso addetti federali (espulso, panchina aggiuntiva ,r.c.c ).

AMMONIZIONE

TAMBURRO BRUNO (VIBONESE)

per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

MASSAGGIATORE

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MAGLI MARIO (LUCCHESE)

perché dopo la rete del pareggio della propria squadra si alzava dalla panchina e rivolgeva al pubblico di casa un gesto volgare ed offensivo. Tale comportamento veniva ulteriormente reiterato al termine della gara (r.proc.fed.,r.c.c.).

ALLENATORI

AMMONIZIONE

PIZZARELLI EDUARDO (PISTOIESE)

per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, preparatore atletico, panchina aggiuntiva r.A.A.).

BIANCHETTI GIOVANNI (SAMBENEDETTESE)

per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva). 125/297

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PELAGATTI CARLO (AREZZO)

per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

FRANCA CARLOS CLAY (POTENZA)

per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

VENTOLA CHRISTIAN (TERAMO)

perché in panchina dopo la sostituzione, assumeva un comportamento offensivo verso l'arbitro.

SILVESTRI LUIGI (VIBONESE)

per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BONCALDO STEFANO (SIRACUSA)

per atto di violenza verso un avversario in reazione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ZAMPA ENRICO (MONOPOLI)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

LOMBARDONI MANUEL (PRO PATRIA)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

ANTEZZA STEFANO (SUDTIROL)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)

LEGATI ELIA (FERALPISALÒ) 125/298

GIGLI ABEL (GOZZANO)

PASINI NICOLA (L.R. VICENZA)

ROTA ARENSI (MONOPOLI)

FRANCO DOMENICO (RENDE)

ESPOSITO MIRKO (SICULA LEONZIO)

DEL COL MARIANO FERNAND (SIRACUSA)

CAIDI NEBIL (TERAMO)

PIACENTINI MATTEO (TERAMO)

DEFENDI MARINO (TERNANA)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (TRIESTINA)

FINIZIO MARIO (VIBONESE)

ERAMO MIRKO (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PINTO PIERLUIGI (AREZZO)

RIGGIO CRISTIAN (CATANZARO)

BRUNO FRANCESCO (CAVESE)

ROCCHI GABRIELE (GIANA E.)

HRAIECH SABER (IMOLESE)

DEL PRETE LORENZO (JUVENTUS U23)

RICCI MANUEL (MATERA)

SAPONE GIUSEPPE (PAGANESE)

MASTRIPPOLITO LEONARDO (REGGINA)

TASSI EDOARDO (REGGINA)

ALIMI ISNIK (RIMINI)

PETTI ALESSIO (RIMINI)

DANGELO SANTO (SICULA LEONZIO)

DAFFARA MANUEL (SIRACUSA)

VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)

MALBERTI ANDREA (VIBONESE)

MARCHI ALESSANDRO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ROSSINI JONATHAN (ALBISSOLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CORSO DAVIDE (MATERA)

POMPEU DA SILVA RONALDO (NOVARA)

 

 

" Tutta la C "  -  Via Ugo Foscolo , 33 - 27058 Voghera - Pavia -
Copyright © 1999 Quotidiano Sportivo Tutta la C